12
DERECHOS DE LOS PADRES I

¿A qué tienen derecho los padres de los alumnos de altas capacidades?

La Asociación Española para Superdotados y con Talento (AEST) explica que los padres de niños con altas capacidades tienen una serie de derechos que están recogidos en la legislación española y que, a día de hoy, no siempre se cumplen. Según afirma su presidenta, Alicia Rodríguez, “conocer estos derechos es muy importante para poder reclamarlos ante las instituciones educativas, ya sean públicas, concertadas o privadas”.

 

Estos son los principales derechos de los padres con niños de altas capacidades, según señala la Asociación Española para Superdotados y con Talento, AEST:

  • Derecho a que las autoridades administrativas de Educación realicen las pruebas pertinentes a su hijo en caso de sospechar que pueda tener altas capacidades; así como a no tener que repetir su valoración en caso de tener ya un informe en el que se confirmen sus altas capacidades.
  • Según la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal, la Administración está obligada a entregar a los padres los informes y las pruebas psicopedagógicas en las que se basen sus informes y a incluir e informar a los padres de lo establecido en el artículo 5 de esta Ley en cualquier documento por el que recaben datos de los padres, tutores o menores, así como a tramitar estos datos ante la Agencia Española de Protección de Datos inscribiéndolos en el fichero autorizado al efecto, fichero al que el administrado tiene derecho de acceso, modificación y cancelación, y asegurando la protección de éstos datos.
  • Derecho a que la Administración admita las evaluaciones privadas realizadas por personal especializado en altas capacidades, tal y como se reconoce en una sentencia del Tribunal Supremo (Sentencia 23/11/12 del Tribunal Supremo).
  • Derecho a ser atendidos por la Administración según el orden de registro, en igualdad de condiciones con el resto de niños que presentan las necesidades educativas especiales a las que se refiere la LOMCE.
  • Derecho a que el colegio (sea público, privado o concertado) ofrezca al alumno de alta capacidad la adaptación o diversificación curricular que precise, según la valoración realizada, para el pleno desarrollo de su personalidad(LOE-LOMCE, Art. 72. 3Constitución Española Art 27.2 y 10.1).
  • Derecho a que la adaptación curricular que precise el alumno, según la valoración realizada, se inicie en el momento en que los padres trasladan al colegio el dictamen y a que se desarrolle dentro de los principios de normalización e inclusión educativa. (LOE-LOMCE, Art. 1. b, 71.3 y 121.2).
  • Derecho a que los docentes de su hijo de alta capacidad reciban la formación específica que necesitan para poder desarrollar la adaptación curricular que precise el alumno, según la evaluación realizada. La obligación del centro educativo de realizar la adaptación curricular precisa (Art 72. 3) lleva implícita la obligación de saberla realizar con garantías de calidad educativa. Esta formación específica constituye un derecho y una obligación de todos los profesores (LOE –LOMCE, Art 102.1 y 2).
  • Derecho a relacionarse con el centro educativo desde su posición, reconocida por la ley, de ser los primeros responsables de la educación de sus hijos. (Ley Orgánica 8/1985, Art 4.2 en su nueva redacción por la LOE y LOMCE).
  • Derecho a que el centro educativo ofrezca a su hijo los procesos de enseñanza y aprendizaje de acuerdo con la diferente forma de procesar la información y de aprender de su cerebro, como eje central de su adaptación curricular y dentro del modelo de escuela inclusiva reconocido en la actual Ley Orgánica de Educación (LOE-LOMCE, b71.3, Art.121.2.y otros).
  • Derecho “a elegir lo que consideren mejor para sus hijos. Y, ese derecho de los padres, se traduce, necesariamente, en la necesidad de que deben prestar su consentimiento respecto de las distintas opciones educativas que puedan plantearse por la administración” (Sentencia 23/11/12 del Tribunal Supremo).

 

En lo que respecta a los Programas de Enriquecimiento, plazas específicas y becas:

  • Algunas Comunidades Autónomas cuentan con Programas de Enriquecimiento propios (como es el caso del PEAC, en la Comunidad de Madrid). Los padres pueden solicitar la incorporación de su hijo en estos programas. Aquellos niños que participen en los mismos también tienen derecho a ser atendidos en sus respectivos colegios.
  • El resto de los derechos relacionados directamente con las adaptaciones curriculares, el enriquecimiento, aceleración y flexibilizaciones de curso, reconocidas en la legislación española, se puede leer en la segunda parte de este artículo.

 

Artículo elaborado con información facilitada por la Asociación Española para Superdotados y con Talento, AEST.

 Si quieres hacer alguna consulta: www.aest.es

Teléfono: 915 420 509

E-mail: alicia@asociacion-aest.org

 

 

© Ana Díaz

Periodista. @anai_dj

 

Fotografía: www.pixabay.com

CC0 Creative Commons

Gratis para usos comerciales
No es necesario reconocimiento

 

12 comentarios:
  • Mayte Plaza

    Buenos días,
    Me gustaría saber si hay algún documento/solicitud oficial para pedir al colegio que hagan las pruebas de detección de AACC a mi hijo.
    Tengo ya un informe de una psicóloga donde se indica que tiene un CI de 134, pero como se lo hicieron con 5 años y de forma privada, no sirve para nada.
    Ahora quiero repetirle las pruebas, y me comentan en el colegio, que aunque se le ve muy inteligente, no da problemas y no consideran que sea AACC.
    Necesitaría saber cómo tengo que redactar dicha solicitud y el plazo que tiene el colegio para contestarme.
    Muchas gracias.

    • Altascapacidadesytalentos

      Hola Mayte. Si quieres, creo que lo mejor es que nos envíes un mensaje privado por la web de la Asociación AEST http://www.aest.es/consultas/

      Gracias por la confianza.

      Un saludo.

  • Eva

    Buenos días,
    Hace un par de meses le hicieron las pruebas de altas capacidades a mi hijo de 6 años y nos indican que tiene alta capacidad para el área artística. Aún no nos han entregado el informe. Estamos interesados en cambiarle de colegio para el próximo curso pero no está dentro de nuestro área por cercanía a domicilio ni por trabajo. Que posibilidades tendríamos de conseguir plaza? Hay que optar a la plaza también por puntos?
    Muchas gracias.

    Eva

    • Altascapacidadesytalentos

      Buenos días, Eva. Tal y como se dice en el artículo, en caso de que el niño tenga la consideración oficial, por parte de la Consejería de Educación correspondiente, de Altas Capacidades, tiene derecho a optar a una plaza reservada para el alumnado con Necesidades Específicas de Apoyo Educativo. Consúltalo en el colegio. Si tienes alguna duda, puedes ponerte en contacto con nosotros. http://www.aest.es/consultas/

  • Pia

    Nos dicen que cada dos años debemos repetir las pruebas a nuestra hija (nos lo dice la orientadora del centro donde estudia). Cursa sexto de primaria, fue detectada en segundo de primaria.
    Nos dice que lo más probable es que se la descatalogue. Que es lo que suele pasar con el alumnado de altas capacidades. Nunca ha repetido las pruebas.

    ¿Es esto adecuado, habitual, necesario?

    Por cierto cambiamos de colegio y en ambos se han negado a trabajar de modo adaptado a ella. Dicen que no hay tiempo y que deben estar con aquellos alumnos con problemas curriculares (de notas vaya).

    • Altascapacidadesytalentos

      Hola Pia. Tienes derecho a que el colegio le haga las adaptaciones que necesite a tu hija. Si no se cumplen tus derechos, puedes acudir a Inspección Educativa. Si estos niños no reciben lo que necesitan, y la ley les reconoce, pueden tener problemas después, el menor de los cuales es el fracaso escolar. No lo decimos nosotros, lo dicen los expertos en altas capacidades. Un saludo y mucha fuerza.

  • Alejandra

    Buenos días, según lo que he leído, ¿tenemos derecho a que nos entreguen las pruebas y los test que le realizaron a mi hijo? Solo nos entregaron el informe y ahora que queremos que sea reevaluado por privado, no nos los quieren entregar.
    Muchas gracias.

    • Altascapacidadesytalentos

      Buenos días, Alejandra. Efectivamente, como habéis leído en el artículo, la ley dice que deben entregaros los informes completos. Según lo establecido en la Ley 39/2015 del del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, la Administración debe facilitar una copia de los resultados de la evaluación a los padres. En esta copia debe constar el test realizado, así como las puntuaciones totales y parciales de cada apartado. Si se niegan, el primer paso sería acudir a Inspección Educativa. Un saludo.

  • Ascensión Ruiz

    Buenos días mi hijo está valorado y censado como niño de AACC y le aceleramos un curso.
    En unos días tiene las pruebas de acceso a Enseñanzas Profesionales de la escuela de música y conservatorio, donde las plazas están muy limitadas.
    He leído en este artículo que tienen un punto extra en el acceso al conservatorio.
    Me podrías explicar un poco mejor para saber que debemos hacer en tal caso porque la verdad que no sabíamos que existía esto.
    Muchas gracias.
    Un saludo.

    • Altascapacidadesytalentos

      Hola Ascensión. Ponte en contacto con la presidenta de AEST, Alicia Rodríguez, para que te lo explique ella misma. http://www.aest.es/consultas/
      Gracias por confianza. Un saludo.

  • Yolanda

    Hola…
    Hoy mi hijo llegó a casa con un cuestionario para detectar AC (e iniciar protocolo), termina educación infantil y va a primaria… Mi pregunta es: este cuestionario se le da a todos los niños al pasar a primaria o solo a algunos? Me puedo negar a que se haga ese protocolo de detección? Yo no veo a mi hijo AC, es un niño muy normal.

    • Altascapacidadesytalentos

      Hola Yolanda. En España las competencias educativas están trasferidas y cada Comunidad Autónoma tiene protocolos diferentes. Consulta al colegio para que te informe del motivo de la evaluación. Los expertos en altas capacidades consideran recomendable hacer evaluaciones a todos los alumnos, pero sobre todo en caso de sospecha. La evaluación no es intrusiva y, si es una buena evaluación, en ella quedarán reflejados los puntos fuertes y débiles del alumno, que pueden ser de gran ayuda durante su educación, tenga o no altas capacidades. Espero haberte ayudado.

Agregar comentario: